Форум КП Лес удач
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум КП Лес удач

Это форум жителей поселка Лес Удач.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Регистрация права собственности на дом в 2018 году

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Для регистрации права собственности на дом необходимо заказать у кадастрового инженера технический план на дом. Я заказывал у Вашунина Евгения Николаевича +79207884232, но вы можете найти любого другого.
Он приезжает все измеряет, через неделю вас приглашает приехать в Заокский забрать техплан. Там же будет подшита декларация на регистрацию права собственности и приложен компакт-диск.
Берете документы, свой паспорт и идете в МФЦ (от его офиса 30 метров). Там берете талончик и ждёте свой очереди. Отдаёте документы в окошечко, вам дают квитанцию на оплату госпошлины, тут же стоит автомат, который сканирует штрихкод и по карте или наличными можно оплатить. В МФЦ я всё сделал за час в субботу.
Через неделю мне пришла смска, что право собственности зарегистрировано и можно забрать выписку.
    Стоимость услуг кадастрового инженера в среднем 10 т.р., госпошлина за регистрацию права собственности - 350 р.

    Если право собственности не зарегистрировать, то никаких штрафов и прочих ужасов не будет, по крайней мере, на декабрь 2018 года. Чисто теоретически налоговики могут доказать наличие у вас дома и насчитать вам налог и штрафы. Но на практике я такого не слышал и даже не предполагаю как это они будут делать - слишком для них это муторно доказывать.
   Сейчас существует упрощенная процедура, которая описана выше. В 2019 обещают её усложнить, дополнив уведомлениями о начале и окончании строительства дома в органы местного самоуправления. Зачем так придумали - не очень понятно.
    Право собственности потребуется:
- если вы планируете продавать участок с домом, а у покупатель будет его приобретать за кредитные средства от банка;  
- если вы сами планируете заложить дом в банке или у иного кредитора.

     Оформив право собственности вы обязаны платить налог на имущество. В Заокском районе он считается от кадастровой стоимости по ставке 0,1%, но по сложной формуле (формулу можно посмотреть на сайте nalog.ru или в личном кабинете налогоплательщика, там же сразу и будет указан размер налога в рублях, но это произойдет не сразу после регистрации права собственности, а после того как налоговая узнает о нём).  
     На декабрь 2018 кадастровая стоимость считается так: площадь дома умножается примерно на 4400 рублей. Кадастровая стоимость пересматривается не чаще, чем 1 раз в 3 года и не реже, чем 1 раз в 5 лет.
     Налог платится в местный бюджет, т.е. в бюджет Заокского района.
     Оплата налога в местный бюджет теоретически даёт нам и моральное и юридическое право требовать от Администрации Заокского района оказание нам муниципальных услуг - уборку территории, ремонт дорог, прокладка линий электропередач, подведение газа и т.п. Я читал, что на практике СНТ удавалось получать компенсации на свои расходы по ремонту дорог, но это было трудозатратно и зависело от энергичности председателя СНТ. Вот тут люди делятся опытом: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

https://lesudach.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения