Форум КП Лес удач
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум КП Лес удач

Это форум жителей поселка Лес Удач.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кому принадлежит забор между соседями?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Приобрели дачу за городом. Смежный забор из деревянного штакетника в очень плачевном состоянии. Соседи настаивают, что это наш забор, и просят поменять его как можно скорее. Как выяснить, кому принадлежит забор между соседями?

Ответ:

Чтобы определить, кому принадлежит забор между соседями, необходимо обратиться к плану участка. Законным владельцем забора является та сторона, на участке которого он построен. Таким образом, забор может быть вашим (если построен на вашем участке), общим (если построен на границе участков) или соседским (если построен на соседском участке). Ни в одном из случаев соседи не могут на законном основании требовать от вас строительство нового ограждения.

Оптимальным вариантом является строительство забора на границе двух участков. В таком случае ограждение будет общим, и обе стороны будут иметь равные права и обязанности на него.

В некоторых случаях на территории дачных товариществ и загородных поселков устанавливаются собственные устные договоренности. Одним из вариантов такой устной договоренности может быть: левый забор ваш, правый соседский. Но даже в таком случае у соседей нет законных оснований требовать от вас строительства нового забора.

Подводя итог: забор между соседями – это общий проект. Живя в цивилизованном обществе, логично ожидать, что смежные заборы будут строиться и поддерживаться совместно.

https://lesudach.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения